У многих людей, которые любят покурить кальян, в жизни наступает такой момент, когда они решают приобрести этот замечательный агрегат себе домой, что бы не переплачивать в заведениях или за «кальян на дом». И сразу же возникает вопрос — как же выбрать себе кальян? Какого размера он должен быть, какой фирмы и тд. 

Для начала стоит определиться, для каких целей вам нужен кальян. Просто стоять на полочке, радовать глаз, курить с него 3 раза в год или устраивать ему настоящий краш-тест, выкуривая по 15 чашек в день, постоянно собирая-разбирая, сбрасывая с крыши и варя в колбе борщи.

Многие люди считают, что если они редко курят кальян, то им подойдет и маленький, 15 см высотой с трубочкой, как для коктейлей. Это все равно что считать что если ты редко ходишь в кино, значит в кинотеатре вместо экрана должен стоять советский телевизор. От такого маленького кальяна вы не получите ни дыма, ни вкуса. Я сейчас не говорю о том, что качество курения кальяна зависит только лишь от его высоты. Это далеко не так. Есть гигантские кальяны, которые ужасно тянутся, а есть небольшие, по 30-40 см, которые курятся ни чуть не хуже, чем кальяны в барах и других заведениях (типа профессиональные ыыть). То есть при  выборе кальяна для хорошего, качественного и приятного курения вы первым делом должны обращать внимание на все его отверстия: ширину шахты, наличие клапана и Внимание — ширину отверстия под шланг! Оно играет едва ли не главную роль в тяге кальяна. Будь у вас хоть километровой ширины шахта, если под трубку отверстие будет со спичечную головку, кальян все равно не будет тянуться. А это обязательно приведет либо к потере дыма, либо к горечи (читай статью «почему горчит кальян»).

Дизайн кальяна. Лично для меня немаловажную роль играет дизайн, помимо хороших курительных характеристик. Различные фирмы придерживаются своих стилей. Так у кальянов фирмы Khalil Mamoon, шахты в основном металлического серебристого, либо желтоватого оттенка. Есть и черные варианты. В настоящее время кальяны начали производить все кому не лень и поэтому теперь у покупателя имеется большой выбор разных дизайнов и расцветок. Полазийте в интернете и вы наверняка сможете найти для себя парочку подходящих вариантов.

фарфон1КМ2Nargilem1

 

 

 

 

 

 

 

 

Практичность. Допустим вам понравился кальян внешне. Но не стоит забывать, что кроме красивой оболочки у него много характеристик. Например таких, как цена, устойчивость на полу или столе, долговечность, вес, удобство использования и др. Возьму в пример для сравнения две фирмы «Фараон» и «Халил Мамун». Фараон мне нравится своей практичностью. Так как наша организация предоставляет услуги по выездному кальянному обслуживанию, через нас проходит очень много кальянов, и работать приходится в различных условия. От удобного отдельного стола до банкетов на природе, где кальяны приходится ставить прямо на неровную землю. В этом плане несомненно выигрывает фараон, так как он дешевый и практичный. Стандартные комплектующие фараоном дешевле чем КМ, колбы более широкие и устойчивые. Можно не опасаться того, что кальян перевернется и повредится. Дизайн Фараонов тоже радует. Что касается КМ, по рассказам людей они более долговечные. Но тут же опять палка о двух концах — долговечность кальяна не стоит измерять годами. Зависит от того, сколько его курить и как за ним ухаживать. Но я придерживаюсь того мнения что раз в два года кальян, который частенько курят необходимо менять. И 4 тысячи раз в год-два — не столь большая сумма. Дизайн КМ мне совсем не нравится ИМХО.. Есть кальяны типа Nargilem, у которых шахта закручивается в колбу на резьбе. С одной стороны это хорошо — колба никогда не отвалится при переносе кальяна, но если часто менять воду, надоедает ее откручивать. Идеальный вариант для людей, которые курят редко и беспокоятся о безопасности. Шахты у Наргилем обычно в стиле минимализма, без всяких дополнительных украшений. Но есть минус — комплектующие для этих кальянов жутко дорогие.

Цена. Ну и еще раз о стоимости. Для каждого этот порог разный, но хороший кальян не значит очень дорогой кальян. Смотря что вы от него хотите.. Есть уникальные кальяны ручной работы, которые стоят более 30000 р. О них можно посмотреть на канале Джона кальяно ТВ. Есть кальяны, сделанные полностью из стекла, например Temple. Красивые, не практичные, довольно дорогие, но некоторые от них просто тащутся.

В общем решать вам, подводу итог — при покупке кальяна для приятного курения в первую очередь смотрите на диаметр всех отверстий — они обеспечат хорошую тягу а значит обилие дыма. Если хотите красивый кальян — то тут все ограничивается только суммой в вашем кошельке.

Спасибо за внимание, друзья.