Полазил в интернете в поисках ответа на вопрос «Почему горчит кальян», интересно было посмотреть что пишут люди. Пишут много, от действительно полезной информации до абсолютного бреда типа «Но что делать, если табак уже подгорел, а горечь уже щиплет язык? Лучше всего тогда просто заменить уголь.» Я долго думал над этой фразой, но так и не смог дать ей объяснения.

Итак. Вы считаете что вы правильно сделали кальян, но он все равно горчит. Причин на первый взгляд может быть много, но за всеми ними скрывается лишь одна очень простая — табак в чаше начинает подгорать. Все другое — грязный шланг и шахта, прокисшее молоко в колбе, горячая вода в колбе и тд не является «горчением» кальяна. Необходимо разграничивать понятия «горечь» и «отсутствие вкуса» или «неприятный запах».

Горечь возникает при перегреве табака, а перегрев возникает в следствие нескольких причин:

1. Даже не знаю какая из причин более распространенная, но пожалуй выберу самую банальную. Табак лежит слишком близко к фольге. Жара от угля становится слишком много и табак просто напросто начинает сгорать.

2. Никогда не замечали, что если слабо тянуть кальян, он начинает горчить? Это происходит из за того, что при слабых затяжках в чашу попадает слишком горячий воздух. Он успевает нагреваться от углей и потом перегревает табак. Помните — чем сильнее затяжки в кальяне, тем меньше вероятности что он будет горчить. В разумных пределах конечно. В идеале должно слышаться не только бульканье кальяна, но и характерное шипение воздуха, проходящего сквозь чашу. И кстати тяги в кальяне могут зависеть не только от вас, но и от самого кальяна. Т.е. если у вас кальян с узкой шахтой, трубкой и тд — выкиньте его. Хорошо покурить через него не получится.

3. Угли стоят в центре чаши. Все то же самое, слишком много жара, раздвиньте уголь по краям чаши (я сейчас про нормальный кокосовый, в крайнем случае оливковый уголь, а не про саморозжиг), сделайте через силу, стараясь не закашлять, пару сильных тяг и горечь моментально устранится.

Кстати, очень часто замечал странную логику людей — если кальян начал горчить, то надо стряхнуть пепел с углей. Забавное решение) стряхивая пепел мы увеличиваем жар от углей, и соответственно только прибавим горечи и без того перегретого табака.

На деле никогда не пользуюсь продуванием чаши. Все решается раздвиганием угля по краям и сильными затяжками. Старайтесь вообще не переворачивать забитую чашу — табак может прилипнуть к фольге и давать неприятный привкус в процессе курения.

Я описал несколько основных причин, почему может горчить кальян, но все они сводятся к тому, что табаку нельзя давать перегреваться. У этих причин есть и свои подпричины, например плохая тяга в кальяне может быть не из за того, что у вас плохой кальян, а из за того, что вы утрамбовали табак в чашу, что она бедная аж не пропускает через себя воздух. Или вы очень хорошо забили чашку, но сделали 3 дырочки в фольге. Естественно он не будет тянуться.

В общем, подводя итог этой статье скажу лишь одно — контролируйте жар в кальяне, не давайте табаку перегреться и он будет замечательно куриться.

PS — чем сильнее затяжки, тем больше жара можно давать табаку, а значит дым будет гуще и его будет больше. Те, кто слабо тянет могут довольствоваться лишь легкой дымкой, вместо тумана в комнате 😉

Всем приятного курения и отличного настроения!