Добрый день, друзья. Сегодня Black hookah mafia расскажет вам, как приготовить кальян на кокосе.

Кокос — довольно непростой фрукт для использования его в качестве чаши для кальяна, и поэтому для приготовления нам понадобятся некоторые неожиданные инструменты =). В идеале это должны быть:

  • Ножовка по металлу
  • Шуруповерт с максимальным диаметром сверла
  • Круглый напильник

А также обычные приспособления для кальяна на фрукте:

  • Нож для фруктов (круглый)
  • Зубочистки

Идея рассказать вам про чашу из кокоса возникла у нас внезапно, поэтому некоторых инструментов не оказалось под рукой. О том, как мы мучались, вы сейчас узнаете из этой статьи :). Итак, приступим к делу.

1

Вот он, наш кругленький, аккуратненький кокос и рядом с ним.. нож для гипсокартона! Не самая удобная вещь, для разрезания кокосовой скорлупы, хочу вам сказать. Но тем не менее что было, то было..

2

Для начала разрезаем фрукт на две половинки, используя под чашу большую часть (3:5). После 15 минут усилий кокос разрезан и мы переходим к следующему этапу.

3

Нужно проделать дырку под шахту внизу скорлупы. Для этого как раз понадобится шуруповерт или дрель, чего к сожалению у нас не было и поэтому в ход опять пошел нож для гипсокартона. Сделав надрезы в форме звезды, мы просто продолбили дырку металлической ручкой кухонного ножа.

4

Когда дырка готова, можно приступить к укладке зубочисток. Обычно зубочистки нужны для того, что бы лежащий в чаше табак не проваливался в шахту, но у нас они служили еще средством для небольшого ее уменьшения, так как чаша из кокоса получилась очень большая, и в нее ушло бы больше пачки табака.

5

В результате получилась вот такая заготовка под чашу:

6

Теперь в нее можно укладывать табак. Делаем это аккуратно, не придавливая его, как можно пушистее. От табака до фольги я оставил около 5 мм. Мы положим 4 угля кокобрико на чашу, поэтому жара будет достаточно для такого расстояния и диаметра кокоса.

8

В конечном итоге забитая чаша должна выглядеть так:

9

Приступаем к натягиванию фольги. На большие фрукты довольно сложно натянуть фольгу прочно, особенно если они стоят на столе, поэтому для удобства можете воспользоваться стаканом или банкой.

10

Когда фольга будет натянута, можно для красоты снять ее и ровно обрезать низ ножницами. Так фрукт будет выглядеть более оголенным, что придаст изысканности вашему кальяну.

11

После этого надеваем фольгу обратно, максимально натягиваем ее и приступаем к дырочкам. Дырочки лучше всего делать средние — не большие, как от шила но и не маленькой швейной иглой. Старайтесь что бы при этом фольга не прогибалась вниз. Их должно быть не сильно много, но так, что бы чаша хорошо тянулась.

12

 

Пока мы подготавливали чашу, 4 уголька уже подошли на плите. Теперь нам осталось закрепить чашу на кальяне, немного ее украсить и положить угли. Заметьте, что ширину дырки в чаше нужно подгонять индивидуально для каждой шахты, поэтому заранее проверьте, хорошо ли фрукт будет сидеть на кальяне.

13_2

Вот так выглядит наш кальян на кокосе. Зубочистки мы обернули фольгой, что бы они не обугливались от жара углей. Кстати про них -уже можно ставить и начинать раскуривать этот симпатичненький кальян.

14

Из за того, что угли стоят близко к крышке, кокос может немного обуглиться, но мы делали это для красоты, поэтому для хорошего курения можно поставить крышку на 4 или более зубочисток, параллельно чаше.

16

 

15

 

Табак для кальяна мы использовали AL FAKHER — кокос/фреш 60/40. Даже с учетом того, что мы уменьшили чашу, в нее вместилось почти пачка. Продолжительность курения без потери вкуса составила 2 с лишним часа, поэтому такой кальян смело можно считать идеальным для подарка своей половинке (услуга кальян на дом) или для просмотра фильма, например, когда не хочется вставать и идти забивать новую чашу.

17_2

Всем спасибо за внимание, надеюсь эта статья поможет вам, если вы вдруг решите сделать свой «кокосовый кальян». В комментариях отвечу на все ваши вопросы. (c)Black Hookah Mafia