Перечитал много статей, о том, как готовить кальян. Почти во всех присутствует такой процесс, как отжимание табака салфеткой. Ужаснулся. Что бы разобраться, давайте углубимся в теорию и рассмотрим, из чего состоит табак для кальяна и откуда вообще в кальяне берется дым.

На сайте Кальян.рф хорошо рассказано о составе табака. «Все марки, как правило, состоят из табака и дополнительной кальянной смеси, которая придает табаку вкус, а также необходимую влагу, благодаря которой он быстро не сгорает, и кальян можно курить на протяжении часа. Почти все производители кальянных смесей используют в них табак Golden Virginia. Сначала из его листьев максимально стараются исключить содержание смол. Затем для придания ему нужного уровня крепости его вымачивают в воде. Чем более легким должен быть табак, тем дольше его нужно вымачивать в воде. Поэтому основную роль в отличии вкусов и качества табака у разных фирм играет кальянная смесь, с которой смешивают табак.Такая смесь, как правило, состоит из меда, или патоки, иди же специального масла. Затем к ней добавляют глицерин, благодаря которому дым кальяна, который мы выдыхаем, смешивается с глицериновым паром и приобретает массивный и густой вид. Глицерин – это простейший представитель трёхатомных спиртов. Область применения глицерина разнообразна. Он глобально применяется как в пищевой индустрии(напитки, шоколад, хлеб),так и в медицине(лечение кашля, кожных заболеваний), и вы сталкиваетесь с ним каждый день. Поэтому можно с уверенностью сказать, что он безвреден. После этого в кальян могут еще прибавлять необходимые консерванты, для его хранения.»
Итак, что же дает дым в кальяне? Именно глицерин. Сам табак в чаше не горит, дымится именно сироп, в котором он смочен. Поэтому, выжимая табак, вы избавляетесь как раз от главного источника дыма и вкуса в кальяне и потом курите сам табак (без сиропа табак быстро высыхает и не дает ни вкуса ни дыма).

Я часто слышу вопрос от людей — «Мы забиваем кальян, вроде все по правилам, вроде не трамбуем, но он через 15 минут начинает горчить и пропадает дым и вкус.» Есть конечно множество других причин, по которым кальян может терять вкус, но главной из них я считаю слишком сухой табак. Всему, конечно, есть своя мера, если с табака течет сироп, то конечно его можно немного промокнуть тряпочкой, но не до сухого состояния, как во всех инструкциях по приготовлению… Согласитесь, если бы сироп не был нужен в кальяне, то производитель бы не добавлял его в табак.

Спасибо всем за внимание, комментарии приветствуются.t17